Distinctions

Distinctions

Membre émérite

Le titre de « membre émérite » peut être accordé par le Conseil à toute personne, membre ou non de la Société, en reconnaissance de services exceptionnels rendus à la Société ou pour la qualité remarquable de ses travaux généalogiques. Ce titre doit demeurer une très haute et très rare distinction. Le membre émérite jouit du statut de membre à vie.

 

Membre bienfaiteur

Le titre de « membre bienfaiteur » est une distinction qui peut être décernée à toute personne qui donne à la Société des biens ou des valeurs déterminés par le Conseil comme exceptionnels.
(† = décès)
Allaire, Violette (1112), Nomination 1983-10-08, († 1985)
Aubin-Tellier, Marguerite (340), nomination 1975-06-11, († 1977)
Auger, Roland-J. (253), nomination 1954-06-09, († 1982)
Bélanger, Léonidas (846), nomination 1978-10-08, († 1986)
Benoit, Pierre (5044), nomination 2013-10-12
Bergeron, Rosaire (820), nomination 1984-10-07, († 1995)
Bergevin, Henri (3585), nomination 1993-10-09, († 2007)
Bergevin, Jean-Louis (47), nomination 1948-05-06, († 1951)
Binette, J.-Gérard (1892), nomination 1982-06-09, († 1999)
Boissé-Gagnon, Ghislaine (14346), nomination 2018-06-02
Borduas, Jean-Rodolphe (6), nomination 1950-09-13, († 1988)
Borduas, Pierre (9236), nomination 1999-09-24, († 2010)
Bouvier, Adélard (2), nomination 1948-05-06, († 1949)
Boyer-Desjardins, Denise (5256), nomination 1998-10-10
Brière-Rouleau, Thérèse (1901), nomination 1993-10-09, († 2016)
Cambray, Joseph-Alfred (240), nomination 1954-06-09, († 1961)
Campagna, Dominique (177), nomination 1993-10-09, († 1994)
Cardin, Jacqueline (8983), nomination 2003-09-03, († 2019)
Cardinal, Georgette (1439), nomination 1993-10-09, († 1994)
Chartrand, J.-Robert (4782), nomination 1993-10-09, († 2003)
Comeau, Roger (390), nomination 1954-06-09, († 1999)
Cournoyer, Georges-Henri (812), nomination 1993-10-09, († 1995)
De Lamirande, Cécile (3396), nomination 1999-09-24
Delorme, Napoléon (153), nomination 1953-04-21, († 1966)
Desautels, Jacques (11178), nomination 2013-10-12
Desnoyers, Anthime (396), nomination 1948-04-14, († 1961)
Desjardins, Guy (12244), nomination 2013-10-12
Déziel, Julien (248), nomination 1975-02-05, († 1990)
Doucet, Mme Louis-Joseph (54), nomination 1955-04-05, († 1967)
Douville, Raymond (69), nomination 1953-04-21, († 1997)
Dufour, Marguerite (11), nomination 1987-10-14, († 2001)
Falardeau, Émile (12), nomination 1950-06-13 († 1980)
Faribault-Beauregard, Marthe (962), nomination 1976-06-09, († 1996)
Fernet-Martel, Florence (247), nomination 1984-12-07, († 1986)
Forget, Ulysse (56), nomination 1953-04-21, († 1985)
Fournier, Marcel (2634), nomination 2007-09-09
Gagné, Roland-Yves (3249), nomination 2003-09-03
Gagnon, Antonio (1682), nomination 1998-10-10, († 2017)
Gauthier, Armand (2002), nomination 1978-10-08, († 1992)
Gauthier, Roger B. (351), nomination 1993-10-09, († 1997)
Gauthier, Rosario (367), nomination 1988-10-08, († 2008)
Gingras, Raymond (1041), nomination 1978-08-10, († 2016)
Giroux, Thomas-Edouard (186), nomination 1952-10-15, († 1971)
Godbout, Archange (1), nomination 1948-05-06, († 1960)
Goudreau, Serge (7717), nomination 2003-09-03
Grégoire, Jeanne (15), nomination 1950-06-13, († 1987)
Guérard, Jules (4621), nomination 2018-06-02
Harel, Louise (20000), nomination 2014-12-10
Laflamme, Annette (7992), nomination 2008-10-11, († 2013)
Lamarche, Hélène (9119), nomination 2015-04-24
Lamarche-Montagne, Françoise (1565), nomination 1993-10-09, († 1993)
Lambert, Raymond (1658), nomination 1983-10-08, († 2000)
Lambert-Tardif, Yvonne (1468), nomination 1988-10-08, († 2006)
Laprade, Gilles (2024), nomination 1993-10-09, († 2015)
Larin, Robert (5403), nomination 2003-09-03
Laverdière, J.W. (491), nomination 1953-04-21, († 1967)
Leboeuf, Joseph-Arthur (104), nomination 2005-05-04, († 1965)
Lefebvre, Jean-Jacques (27), nomination 1968-05-04, († 1992)
Léger, Jean-Marc (213), nomination 1988-10-08, († 1991)
Lemieux, Édouard (397), nomination 1946-02-03, († 1955)
Lenoblet-Duplessis, Edgard (102), nomination 1993-10-09, († 1995)
Loiselle, David-Antonin (26), nomination 1962-01-10, († 1986)
Massicotte, Édouard-Zotique (73), nomination 1948-04-14, († 1947)
Masson, Richard (17093), nomination 2019-04-03
McGlynn-Arsenault, Estelle (296), nomination 1985-06-05, († 1988)
Méthot, Ronald (1942), nomination 2018-06-02
Moineau, Denise (8768), nomination 1999-09-24, († 2018)
Monarque, Gisèle (5090), nomination 2015-04-24
Morisseau, Henri (76), nomination 1949-05-29, († 1950)
Parent, Adrienne (4394), nomination 1993-10-09, († 2012)
Payette, Yvon L. (12902), nomination 2008-10-11
Pepin, Jean-Pierre (8622), nomination 2008-10-11
Perrault, Claude (657), nomination 1983-08-10, († 1986)
Perreault, Micheline (6360), nomination 2008-10-11
Perron, Guy (5607), nomination 2003-09-03
Pontbriand, Benoit (150), nomination 1993-09-10, († 1995)
Proulx, Armand (77), nomination 1993-10-09, († 1998)
Raymond, Raoul (63), nomination 1953-06-10, († 1977)
Riou, Grégoire (183), nomination 1985-05-06, († 2002)
Robert, Normand (4562), nomination 1999-09-24
Roy, Léon (39), nomination 1953-06-10, († 1961)
Roy, Pierre-Georges (394), nomination 1946-02-25, († 1953)
Sigismond, Frère (212), nomination 1946-02-25, († 1967)
St-Pierre, Pierre-A. (395), nomination 1946-02-25, († 1953)
Surprenant, Clarisse (5008), nomination 1998-10-10, († 2002)
Talbot, Eloi-Gérard (92), nomination 1948-05-06, († 1992)
Tremblay, Robert (16292), nomination 2018-06-02
Tremblay, Victor (180), nomination 1953-04-21, († 1979)
Trudeau, Céline (8343), nomination 1999-09-24

Trudel, Paul-Eugène (87), nomination 1956-05-02, († 1962)